Русский национализм и судьба российской государственно[俄语论文]

资料分类免费俄语论文 责任编辑:阿米更新时间:2017-05-18
提示:本资料为网络收集免费论文,存在不完整性。建议下载本站其它完整的收费论文。使用可通过查重系统的论文,才是您毕业的保障。

Национализм понимается как естественный и необходимый фактор в развитии человеческого общества, начавшийся с периода Нового времени, когда на смену средневековым патриархально-религиозным социальным связям приходит иной принцип мобилизации населения на основе национальной самоидентификации. Прародительницей национализма явилась Великая французская революция, которая уничтожила традиционные патриархально-сословные связи французского общества и провозгласила иной принцип взаимосвязи на основе принадлежности всех членов общества (а не только высших слоев) к одному гражданству, к одному государству, к одной нации.

Национализм есть форма коллективного самопознания, что выражается в требовании для определенной национальной общности государственного суверенитета, а также экономической, социальной и культурной автономии. Процесс национальной самоидентификации, национального самопознания указывает на естественное стремление нации выявить отличия себя от других народов, иных религий и культур.

При этом необходимо различать два принципиально различных видов национализма. Этнический национализм, ставит целью политически объединить людей одной национальности в рамках единого государства. Данный тип национализма естественен для моноэтнических государств и является для них благом. Однако в многонациональных государствах этнический национализм приходит в столкновение с принципом наднациональной государственности. В этом случае этнический национализм противоречит государственническим установкам и столкновение этих двух сил может привести к уничтожению многонационального государства.

俄语论文网站俄语论文
免费论文题目: