中俄两国传统婚礼对比_俄语论文.doc

资料分类:俄语论文 高级会员(皇家戏子)提供原创俄语毕业论文资料更新时间:2016-02-17
需要金币1000 个金币 资料包括:完整论文 下载论文
转换比率:金额 X 10=金币数量, 例100元=1000金币 论文字数:6147
折扣与优惠:团购最低可5折优惠 - 了解详情 论文格式:Word格式(*.doc)

Введение:Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем, что в настоящее время в российском и китайском обществе и культуре происходит переосмысление и переоценка института брака и семьи , а также интенсивно формируются новые символы и ритуалы, в том числе связанные с празднованием важнейших событий личной жизни.

   Народная мудрость вложила в понятие обрядность, исконное представление о красоте, нравственности человеческих отношений, добропорядочности, справедливости, а также о нормах жизни, регламентируемых, как правило, обычаем. Закономерный процесс взаимодействия традиций и инноваций обеспечивает изменение и сохранение культуры. Во всякой культуре существует динамичное соотношение традиционности, поддерживающей стабильность, и инноваций, благодаря которым общество продвигается вперед. Это вполне отчетливо можно проследить на примере эволюции русского свадебного обряда.

   Изучение традиционой свадьбы в Китае и в России дает зримое представление о динамике духовных ценностей общества, о соотношении преемственности и разрывов в представлениях о семье и браке, основных принципах их устойчивости, связи свадебных ритуалов с общекультурным опытом, этническими и конфессиональными особенностями народа и их изменениями в социальном процессе.

 

论文资料贡献者对本文的描述:通过对中国和俄罗斯婚俗程序、语言文化方面的影响进行比较,从而有助于了解两国不同的民俗文化,对加深中俄人民的友谊无疑是必要的,同时也有利于更好地掌握俄语这门语言。 ......
相关论文题目: