Русская интеллигенция реферат по истории скачать беспл[俄语论文]

资料分类免费俄语论文 责任编辑:阿米更新时间:2017-05-18
提示:本资料为网络收集免费论文,存在不完整性。建议下载本站其它完整的收费论文。使用可通过查重系统的论文,才是您毕业的保障。

Тема русской интеллигенции настолько обширна, интересна и значима, но несмотря на ее глубину и историческую значимость она мало изучаема у нас сейчас. Возможно, я ошибаюсь, но занимаясь поиском литературы по этой теме, оказалось что ее очень мало.

Сегодняшняя духовно-практическая ситуация во многом близка к ситуации начала 19 века с поправкой на разницу между русской интеллигенцией и российской «образованщиной». Русский народ как и тогда перед ответственным выбором: открыть ли новую эпоху российского процветания, в том числе и процветания российской духовной культуры или снова оказаться во мраке, обрекающем народ на забвение великих и славных традиций и на беспомощность в практических делах.

Столь отдаленные во времени споры прежних поколений, так близки нам содержательно теперь. Мы пристально вглядываемся, как и тогда в существование духовных альтернатив и их реальных перспектив сегодняшнего дня, дабы не повторить вновь исторических ошибок.

При изучении данной темы мне пришлось использовать ряд статей не только современников, но и интеллигентов прошлого столетия, с противоположными точками зрения, некоторые из которых оказались мне близки, другие нет. К определенной категории русской интеллигенции у меня сложились симпатии, к другой наоборот, поэтому быть до конца беспристрастной к определенным событиям и личностями не получилось. И да не осудят меня, потому как у каждого есть точка зрения, имеющая право на существование.

Русскую интеллигенцию можно рассматривать как интеллигенцию отдельных кружков, групп, времени, а можно и жизнь отдельных выдающихся людей. Я же ставлю своей целью осветить тему русской интеллигенцию в целом, ее развитие, роль в жизни и судьбе России, путь, который она прошла и ошибки, которые совершала. Обобщив всю информацию, которую я получила из различных источников.

俄语毕业论文俄语毕业论文
免费论文题目: