Современное общество и русский язык. статья по языковед[俄语论文]

资料分类免费俄语论文 责任编辑:阿米更新时间:2017-05-18
提示:本资料为网络收集免费论文,存在不完整性。建议下载本站其它完整的收费论文。使用可通过查重系统的论文,才是您毕业的保障。

На протяжении всего своего существования, с неизвестного нам момента образования, язык, конечно же, претерпевал множество изменений, совершенствуясь и развиваясь под воздействиями различных факторов: влияний других языков (входящих в одну с русскими языковую группу и совсем чуждых языков); откликался на происходившие политические и социальные события (войны, катаклизмы), поддавался воздействию т.н. профессионализмов, неологизмов, впитывал жаргонные словечки молодежной среды и т.п.

Но наш язык, этот тонкий и чуткий организм, все смог «перемолоть» («на мельнице русской смололи заезжий татарский язык» Я. Смеляков), подчинить собственным правилам, впитав все необходимое, «переварить» словесные производные достижений прогресса, науки и техники, и сумел до настоящего момента остаться тем же « великим и могучим» инструментом общения и выражения любых мыслей и эмоций.

Большая часть привнесенного выбрасывается как шлак, а что-то приживается, независимо от нашего желания. Меняется жизнь — меняется язык. Происходящие процессы являются естественной эволюцией языка и препятствовать этому живому развитию бессмысленно.

Общий уровень образованности нашего общества слишком быстро и заметно снижается. Особенно это видно в современной речевой культуре как среднего человека, так и представителей т.н. элиты: раздражает и режет слух речь политиков, деловых людей, деятелей поп-культуры, и даже - дикторов и ведущих TV. Уровень культуры речи населения катастрофически скатывается вниз, и продолжает снижаться с появлением каждого следующего поколения. Эта тенденция, безусловно, связана с тем, что многие понятия нравственности, морали попросту исчезают из нашей жизни, обедняя ее, упрощая до первобытного состояния.

俄语专业论文俄语毕业论文
免费论文题目: