гимн бандитизму? реферат по русской литературе скачать[俄语论文]

资料分类免费俄语论文 责任编辑:阿米更新时间:2017-05-18
提示:本资料为网络收集免费论文,存在不完整性。建议下载本站其它完整的收费论文。使用可通过查重系统的论文,才是您毕业的保障。

Гоголь - велик! Он сумел написать правду так, что каждый понимает ее по-своему. Ниже следует одна из трактовок повести, учитывающая исторический опыт, который Россия накопила после ее написания.

Действие повести происходит в 15-м веке, то есть задолго до Ивана Грозного. В то время Русь, совсем недавно освободившаяся от татарского господства, была слабой и бедной страной. Она жила земледелием; деревни и меленькие городки были разбросаны по огромной территории. Тогдашняя Русь не могла и не собиралась ни на кого нападать, но, наоборот, очень боялась нападений со стороны своих соседей, особенно татар с юга и поляков с запада.

Татарская Орда была уже не та, что сто или двести лет назад. Ее территория и военная мощь намного уменьшились. Орда уже не стремилась к новым захватам, а старалась лишь удержать то, что еще оставалось от былой огромной империи. Все же, татарские земли были довольно богаты. Татары разводили скот, часто пользуясь дармовым трудом рабов, которых они угоняли во время набегов на соседние земли. Торговля угнанными рабами также была важным источником доходов. Среди рабов было немало умелых ремесленников, которые мастерили красивую утварь и увеличивали богатства своих хозяев.

Польские земли были более цивилизованны. Они уже несколько столетий находились под влиянием католической Западной Европы и имели крупные города с множеством ремесленников. Там было налажено широкое производство многочисленных товаров, которых не умели делать ни на Руси, ни в татарских землях. В польских землях развивались науки, хотя и в специфических средневековых формах (теология, философия, алхимия, астрономия). Поляки чувствовали свою растущую силу и старались распространить свое влияние на восток: на российские и татарские земли.

俄语论文题目俄语论文范文
免费论文题目: